Fitch ухудшил прогнозы рейтингов госбанков Украины

11 июл, 13:10

Решение Fitch последовало за соответствующим ухудшением прогноза суверенного рейтинга Украины.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило со "стабильного" до "негативного" прогнозы рейтингов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Согласно сообщению агентства, ухудшение прогнозов коснулось и Укрзализныци, а также Харькова и Одесской области.

Данное решение Fitch последовало за соответствующим ухудшением прогноза суверенного рейтинга Украины. По мнению аналитиков Fitch, существуют ограничения, которые не позволяют стране в полной мере воспользоваться своим экономическим потенциалом, в частности, это слабая бизнес-среда. Fitch прогнозирует рост экономики страны на уровне 0,5-1% в 2013 году и 2-3% в будущем году. "Более слабый рост может привести к негативным рейтинговым действиям", - предупреждают эксперты. Факторами снижения рейтинга может стать падение курса гривни ниже 8,5 грн. за доллар к концу 2013 и ниже 9 грн. за доллар - в 2014 году.

"Пересмотр прогноза по долгосрочным рейтингам Укрэксимбанка и Ощадбанка отражает довольно высокую вероятность ухудшения способности правительства оказывать поддержку в случае необходимости", - указывают аналитики Fitch.

Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги госбанков, Харькова и Одесской области на уровне B, а Укразализныци - на уровне B-.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162355.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua