В больницах Одессы кормят несравнимо хуже, чем в зоопарке

13 июл, 07:01

На еду для многочисленных пациентов Одесской областной больницы выделяется почти в два раза меньше средств, чем на корм животным в зоопарке. Вопиющую статистику выяснил Репортер.
В начале года 2013 года одессские СМИ во всю трубили о том, что в  зоопарке усилен рацион питания для животных. Теперь на братьев наших меньших выделяется гораздо больше денег, чем на питание людей даже в самых крупных больницах города.
Мы решили сравнить «кулинарные» бюджеты зоопарка и важнейших больниц города: областной, первой психиатрической, детской областной и областной противотуберкулезной.
Итак, за половину 2013 года одесский зоопарк провел тендеров на поставку кормов на сумму 2,05 млн грн. В том числе:
— свежие овощи — 919,9 тыс. грн;
— культуры кормовые — 127,8 тыс. грн;
— мясо — 405 тыс. грн;
— рыба — 353,7 тыс. грн;
— веники кормовые — 129,6 тыс. грн;
— хлебобулочные изделия — 115,7 тыс. грн.
Одесской областной клинической больнице повезло меньше. За тот же период было проведено тендеров на поставку продуктов питания на 1,22 млн гривень. Структура расходов выглядит следующим образом:
— мясо — 379,2 тыс. грн, что на 25,8 тысяч меньше, чем в зоопарке;
— рыба — 187,1 тыс. грн, на меньше на 166,6 тысяч.
Зато на хлебобулочные изделия для больницы потратили на 196 тыс. больше. Также для областной больницы были закуплены масло и молоко на общую сумму почти 350 тыс.
В целом на питание больных областной больнице было потрачено на 828,5 тысяч гривень меньше бюджетных денег, чем на рацион животных в одесском зоопарке.
 
Еще меньше денег выделили на питание КП «Одесская областная клиническая психиатрическая больница №1». На мясо было потрачено 196,3 тыс. грн, что на 208 тыс. меньше, чем в зоопарке. Как и в главной больнице области, основные средства ушли на закупку хлебобулочных изделий — 386 тыс. из 1,1 млн, выделенного на питание.
Еще меньше кушают больные дети: на их «говение» в КП «Одесская областная детскаяклиническая больница» было выделено 689,4 тысячи гривень, то есть в три раза меньше, чем в зоопарке.
Остается напомнить, что расходы на питание чиновников Одесской облгосадминистрации за четыре года выросли в 4 раза. В этом году бюрократический аппарат съест припасов на 750 тыс. грн.

 

http://www.reporter.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162476.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua