ВВП Украины в текущем году поддержит рост сельхозпроизводства

15 июл, 11:15

Благоприятные погодные условия и ранний старт сбора зерновых способствовали резкому росту показателей производства в сельском хозяйстве. В связи с этим можно ожидать и значительного роста объемов сельхозэкспорта, уверены эксперты.

Государственная служба статистики в июне текущего года зафиксировала существенный рост индекса объема производства в сельском хозяйстве, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

"Резкий скачок индекса в июне объясняется двумя составляющими — более ранним стартом уборочной кампании, чем в 2012 году из-за жаркой погоды в мае и более высокой средней урожайностью ранних зерновых", — комментирует Андрей Патиота, старший аналитик потребительских секторов инвесткомпании "АРТ Капитал".

Он напомнил, что в мае индекс объемов производства в сельском хозяйстве показал рост 5%, что было практически полностью обусловлено ростом производства в животноводстве, а в июне рост ускорился до 36% в сравнении с предыдущим годом.

По мнению Андрея Патиоты, в будущем отрасль продолжит показывать хорошие результаты: "Сектор животноводства по нашим прогнозам будет показывать около 5% роста в течение всего года, а увеличение валовой продукции растениеводства по итогам года ожидается на уровне 15-20%. Таким образом, рост индекса сельхозпроизводства за 2013 год мы ожидаем на уровне 10-14%".

По данным Государственной службы статистики, индекс объема производства в сельском хозяйстве Украины в первом полугодии 2013 года вырос на 15,4% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Производство мяса выросло на 9,3%, яиц — на 4%, молока — на 0,6%. В то же время производство ранних зерновых увеличилось в 2,3 раза, овощей открытого грунта — на 17%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162542.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua