Украина закупит 280 новых троллейбусов за два года

15 июл, 12:30

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что в 2013-2014 годах планируется приобрести 280 новых троллейбусов отечественного производства со степенью локализации производства в Украине не менее 80%.

В Украине около 68% троллейбусов требуют замены. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время рабочей поездки в Волынскую область, где он провел рабочее совещание относительно возможности привлечения продукции отечественных заводов по производству троллейбусов, в частности, "Богдан-Моторс" в реализации государственных программ, — передает пресс-служба чиновника.

При этом более половины из них имеют срок эксплуатации более 20 лет. В последние годы парк общественного электротранспорта обновлялся преимущественно за счет приобретения б/у машин из европейских стран.

"Для обновления парка общественного электротранспорта и поддержки отечественного производителя правительство реализует специальные государственные программы. В частности, с 2010 по 2012 год для городов Украины было приобретено 363 новых современных троллейбуса отечественного производства", — сказал Вилкул.

Кроме того, по его словам, в 2013-2014 гг. планируется приобрести 280 новых троллейбусов отечественного производства со степенью локализации не менее 80% (степень локализации производства в Украине). В новом транспорте задействованы энергосберегающие технологии с экономией до 40% электроэнергии и обеспечены все условия для комфортной перевозки пассажиров, в частности, людей с особыми потребностями. Кроме того, отечественный троллейбус в несколько раз дешевле аналогов иностранных производителей.

"Курс на импортозамещение путем поддержки отечественного производителя — это прежде всего мощный импульс для развития национальной экономики. А это означает открытие в Украине новых производств, разработку новых технологий, создание новых рабочих мест и повышение заработных плат", — сказал Вилкул.

Для приобретения троллейбусов планируется применить механизм софинансирования государственного и местных бюджетов.

По материалам: AUTO-Consulting

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162548.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua