Минфин Китая уверен, что страну ожидает рост экономики на 7%

15 июл, 14:20

Рост ВВП Китая в 2013 году будет на уровне 7%, а "жесткой посадки" не будет. Об этом заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй, передают "Вести. Экономика".

Нынешний прогноз несколько ниже предыдущего, однако он выглядит не так пессимистично, как у некоторых аналитиков.

Лоу Цзивэй также обратил внимание на причины замедления. По мнению Минфина, это обусловлено структурными реформами, однако при этом качество экономики улучшается.

В стране стабильная ситуация с безработицей и инфляцией.

Официальный прогноз правительства пока остается на уровне в 7,5%, а отметка в 7% пока не является финальной и, скорее всего, будет достигнута.

В I квартале китайская экономика выросла на 7,7%, однако эксперты ожидают заметного снижения в данных за II квартал, которые выйдут 15 июля 2013 года.

К тому же в стране продолжается кризис ликвидности, что так или иначе скажется на ВВП.

При этом инфляция в Поднебесной на данном этапе действительно стабильна, однако она не дотягивает до целевого уровня, установленного правительством.

Потребительские цены в Китае в июне ускорили рост, в то время как оптовые цены демонстрируют дефляцию уже 16 месяцев подряд.

Как сообщалось, Китай к 2016 году обойдет США по размерам экономики и станет новым мировым лидером по этому показателю. Об этом говорится в докладе Организации экономического развития и сотрудничества.

По мнению экономистов ОЭСР, экономика Китая будет устойчиво расти в течение ближайших нескольких лет. Так, в 2013 году рост ускорится с прошлогодних 7,8% до 8,5%, а еще через год - до 8,9%.

Добавим, что крупнейшим мировым рынком персональных компьютеров стал Китай, обогнав по этому показателю США. Согласно опубликованному компанией IHS iSuppli отчету, поставки новых компьютеров в этой стране выросли в 2012 году до 69 млн единиц продукции, против 66 млн единиц в США.

Инф. rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162559.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua