Moody's предрекает Кипру новый дефолт

15 июл, 14:50

Угроза нового дефолта Кипра по гособлигациям в ближайшие годы остается повышенной благодаря "очень существенным рискам, которым подвержена экономика страны и, как следствие, государственные финансы".
Об этом говорится в распространенном сегодня ежегодном докладе по Кипру международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, пишет "ИТАР-ТАСС".
Как отмечается в документе, складывающаяся в республике экономическая ситуация отражена в негативном прогнозе по рейтингу правительства, который установлен на уровне "Caa3".
При этом агентство "видит существенный риск выхода Кипра из зоны евро", "хотя и не считает его центральным сценарием развития ситуации". Данное состояние "отражено в кредитном потолке страны, который находится на уровне "Caa2", говорится в докладе.
В ежегодном докладе агентства подчеркивается, что низкая оценка его экспертами экономической стабильности Кипра определяется "узкой экономической базой и слабыми перспективами роста".
По мнению аналитиков, достигнутое в апреле между правительством республики и "тройкой" международных кредиторов /Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд/ соглашение о предоставлении помощи в 10 млрд евро в обмен на реструктуризацию банковского сектора "приведет к значительному падению активности местных банков, что сильно повлияет на экономическую деятельность страны, начиная с 2013 года".
"Более того, рецессия и продолжительная экономическая реструктуризация окажут длительное и глубокое негативное воздействие на настроения инвесторов и на привлекательность Кипра как финансового и делового центра, что затмит в ближайшие годы его традиционные конкурентные преимущества", - отмечается в документе.
Как очень низкую агентство расценивает также финансовую устойчивость кипрского правительства, "учитывая уже достигнутый высокий уровень задолженности и прогнозируемые существенные масштабы финансовых потребностей".

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162562.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua