Samsung обогнал Apple на российском рынке планшетов

16 июл, 09:20

По данным исследования сотового ритейлера «Евросеть» за первое полугодие 2013 года, продажи планшетов в России за год увеличились больше чем в два раза, до 2,6 млн штук, пишет worldofpads.ru. При этом выручка от их продажи выросла на 131%, до 33,1 млрд руб. Средняя цена за планшет продолжает снижаться, достигнув 12,5 тыс руб - это на 32% ниже чем годом ранее.

По объему продаж лидером стала компания Samsung, занимающая 25% рынка. А вот год назад безоговорочным лидером была Apple, с 34%-ной долей на рынке. За год доля компании сократиоась до 19%. Если считать рынок планшетных устройств в денежном выражении, то Apple все еще удерживает первое место с 34%-ной долей, хотя Samsung отстает совсем немного - у него 32%.
На рынке планшетов в России самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android, доля которой составила 76%. На iOS приходится 19%, а доля Windows Phone пока не превышает 0,5%.

По словам главы департамента закупок «Евросети» Алексея Широкова, рынок планшетов демонстрирует гигантский рост. Широков прогнозирует дальнейшую положительную динамику Samsung на рынке планшетов. Кроме того, по его словам, почти половина продаж в количественном выражении приходится на производителей, которые не занимаются смартфонами и ноутбуками.
По словам аналитика Telecom Daily Ильи Шатилина, сейчас сегмент недорогих планшетов, действительно, на подъеме, здесь активно начали работать производители второго эшелона, а в последнее время подтянулись и A-бренды. По мнению аналитика, продажи планшетов ценой до 10 тыс. будут расти быстрее всего.

Источник: worldofpads.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162581.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua