ЕС ограничил использование биотоплива на уровне 5,5%

16 июл, 09:40

Европейский парламент ограничил долю использования биотоплива на основе продовольственных культур 5,5% от общего объема топлива, используемого в транспортном секторе.
Примечательно, что недавно в ЕС намеревались активизировать разработку биотоплива. Так, была поставлена цель к 2020 году нарастить использование биотоплива в транспортных средствах должно до 10%.
Тем не менее, впоследствии в ЕС заключили, что производство биотоплива из продовольственных культур может подтолкнуть вверх цены на еду. Также появились сомнения в безопасности биотоплива для экологии.
В Европе все еще намерены увеличить долю использования возобновляемых источников до уровня в 10% к 2020 году. Но теперь это хотят сделать за счет роста доли электромобилей и биотоплива на основе непродовольственных культур, которое пока еще не столь широко распространено.
Финальное голосование по изменению законодательства по использованию биотоплива европейский парламент проведет в сентябре. Прежде чем новые нормы будут окончательно одобрены в рамках всего объединения, их должен одобрить Европейский совет, состоящий из лидеров стран-членов ЕС. Можно предположить, что новые правила станут катализатором сокращения общего финансирования сегмента производства и разработки биотоплива в Европе.
Напомним, ранее британский аналитический центр Chatham House опубликовал отчет, где говорится, что использование биотоплива в Британии “иррационально” и “хуже”, чем использование ископаемого топлива.
По материалам Вести

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162583.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua