Киевлян снова «кинули» с новостройками

16 июл, 03:03

Называющая себя застройщиком компания предлагала потенциальным клиентам квартиры по низким ценам в прилегающем к центру города районе (ул. Дегтяревская 25а). При этом, как отмечают опрошенные съемочной группой телеканала покупатели, в «ІБК Центробуд» под различными предлогами отказывались продемонстрировать необходимую документацию строительства, в частности, права собственности на земельный участок.
Афера раскрылась после обращения одного из покупателей-инвесторов в банк «Надра»  за кредитом на приобретение квартиры в недострое. В рекламном буклете «ІБК Центробуд» этот банк был указан в качестве финансового партнера проекта. Однако в банке заявили, что ничего не знают о строительстве, и обратились в милицию.
«Мы квартиры-недострои не реализовываем, — заявил директор службы безопасности банка Василий Стефанишин. Банк в данном случае стоит на стороне вкладчиков банка и наших заёмщиков банка, мы работаем только в правовом поле. В данном случае мы обратились в Шевченковское райуправление милиции и очень благодарны им за то, что они в короткие сроки возбудили уголовное дело, провели необходимые следственные действия, тем самым остановили продолжение аферы».
Несмотря на заявление банка и открытие уголовного производства, квартиры в недострое продолжают продавать. Возле здания висят рекламные баннеры, ведутся строительные работы и функционирует «центр продаж» квартир. Впрочем, находящиеся в «центре продаж» сотрудники заявили съемочной группе «НТН», что не имеют никакого отношения к продаже квартир и компании «ІБК Центробуд», и… временно арендуют помещение.
«В 2013 году может быть фактически второй «Элита-центр», — отмечает в комментарии для «НТН» юрист Андрей Конопля, — эти квартиры они продаются, причем без наличия каких-либо прав. На самом деле люди продают не квартиры, а воздух, и на самом деле жаль тех граждан, которые поверили в пустые обещания».
Как стало известно «НТН», в ситуацию со скандальной застройкой уже вмешались депутаты Верховной Рады. Так, депутат от ПР Виктор Жеребнюк направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям ООО «ІБК Центробуд», осуществляющей строительство на противозаконно захваченной территории.

 

http://statuspress.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162613.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua