Мэр Лондона хочет выкупить аэропорт Хитроу за $22,6 млрд под жилую застройку

16 июл, 10:30

На территории аэропорта впоследствии мэр планирует построить новый район столицы.

Мэр Лондона Борис Джонсон предложил правительству Великобритании выкупить за $22,6 млрд. долл. лондонский международный аэропорт "Хитроу". На территории аэропорта впоследствии мэр планирует построить новый район столицы, сообщает The Guardian.

"Мы сможем построить на этой территории дома для 250 тысяч лондонцев", — заявил он. Одновременно Джонсон предложил построить к востоку от столицы в устье Темзы на острове Греин (графство Кент) новый современный аэропорт.

"Он обойдется в 65 млрд. фунтов стерлингов (98,5 млрд. долл.) и превратит Лондон в мирового лидера по обслуживанию авиапассажиров", — заявил мэр. Но ликвидация Хитроу оставит 114 тысяч человек без работы.

Являющийся на данный момент крупнейшим в Европе по объему перевозок аэропорт "Хитроу" столкнулся с тяжелой проблемой нехватки площадей. Аэропорту для нормальной работы не хватает третьей взлетно-посадочной полосы. Строительство нового аэропорта позволит пустить самолеты не над центром Лондона. Сейчас посадка и взлет проходят над Вестминстерским аббатством и Букингемским дворцом.

По словам Джонсона, новый аэропорт, который сможет обслуживать до 180 млн. пассажиров ежегодно, будет готов к 2029-му году. Сейчас через Хитроу проходят около 70 млн. пассажиров в год. К концу года специально созданная комиссия примет решение о расширении Хитроу или о его закрытии.

По материалам: Avianews

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162627.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua