Валютные запасы развивающихся стран упали под влиянием США

16 июл, 12:40

Падение произошло впервые со времени обострения долгового кризиса в зоне евро в ноябре-декабре 2011 года.

Валютные запасы 12 стран и территорий с новыми развивающимися экономиками, включая Россию, по состоянию на конец июня текущего года сократились в среднем на 2,2% по сравнению ситуацией на конец апреля. Такое падение всего за два месяца произошло впервые со времени обострения долгового кризиса в зоне евро в ноябре-декабре 2011 года, сообщает ведущая японская деловая газета Никкэй.

В группу из 12 стран и территорий она включила Бразилию, Гонконг, Египет, Индию, Индонезию, Малайзию, Россию, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Южную Корею. Китай на конец июня увеличил свои крупнейшие в мире валютные запасы до примерно $3,5 трлн. Однако их прирост во втором квартале был меньшим, чем в первом.

Сокращение валютных резервов ряда стран эксперты объясняют тем, что новые развивающиеся экономики столкнулись с крупным оттоком американских долларов с их рынков, которые устремляются сейчас в Соединенные Штаты. Это связано со сделанным в мае заявлением главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что в конце года масштабы нынешней программы насыщения американской экономики наличностью могут быть сокращены. Такой шаг приведет, в частности, к росту кредитных ставок в Соединенных Штатах, что сделает инвестирование там более выгодным.

Отток долларов обратно в США приводит к падению курсов валют стран с развивающимися экономиками, что грозит им инфляцией и ростом расходов на импорт. В результате многие государства этой группы были вынуждены проводить широкие рыночные интервенции для поддержания своих валют. Под влиянием этого в мае-июне валютные запасы Индонезии упали на 8,5%, Индии - на 4%, Бразилии - на 2,4%.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162640.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua