Промпроизводство в России за полгода выросло на 0,1 процента

16 июл, 14:50

Промышленное производство в России по итогам первой половины 2013 года выросло на 0,1 процента, тогда как за аналогичный период годом ранее показатель увеличился на 3,1 процента. Об этом сообщается в материалах Росстата.

При этом российской промышленности удалось выйти в рост за счет июня, когда производство увеличилось на 0,1 процента в годичном исчислении. По сравнению с маем показатель вырос на 0,9 процента.

Добыча полезных ископаемых за январь-июнь увеличилась на один процент, обрабатывающее производство показало нулевой рост, производство и распределение электричества, воды и газа снизилось на 0,7 процента.

В конце мая экономисты Центра развития НИУ ВШЭ в традиционном ежемесячном обзоре пришли к выводу, что российская промышленность находится в стагнации и не имеет предпосылок для устойчивого роста.

Рост промышленного производства в России начал замедляться во втором квартале прошлого года, когда показатель упал с четырех процентов до 2,3 процента в годичном исчислении. По итогам всего 2012 года промышленность выросла на 2,6 процента.

В январе-феврале и мае этого года производство сокращалось, небольшой рост в пределах до 2,6 процента был зафиксирован в апреле, марте и июне.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162654.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua