Кабмин предлагает упростить процедуру перепланировки жилья

16 июл, 16:20

Кабинет министров Украины предлагает парламенту упростить процесс перепланировки жилых помещений. Об этом говорится в законопроекте № 2538 "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений", передает УНН.
Проектом, в частности, предусматривается отмена получения специального разрешения на перепланировку квартир, если оно не затрагивает несущие конструкции или инженерные системы.
Кроме того, предлагается отменить необходимость обязательного принятия объекта в эксплуатацию после завершения таких работ как для жилых помещений, предоставляемых гражданам в бессрочное пользование в домах государственного или общественного жилищного фонда, так и для жилья, принадлежащего гражданам на правах собственности.
В то же время, согласно законопроекту, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства определяет перечень строительных работ, которые смогут проводиться без получения разрешения.
Также предусматривается установление штрафа за выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры без получения документа, дающего право на их выполнение, в размере от 300 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Марта Петрук

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua