Таможенники начали оформлять товары без предъявления

19 июл, 17:20

Киевская межрегиональная таможня, входящая в структуру Министерства доходов и сборов начала осуществлять таможенное оформление товаров без их физического предъявления в таможне назначения. Об этом говорится в сообщении Миндоходов, пишет "Украинские новости".

 

"Киевская межрегиональная таможня Миндоходов начала осуществлять таможенное оформление импортируемых в Украину товаров без их физического предъявления в таможне назначения. То есть сразу после пересечения таможенной границы товар выпускается в заявленный предпринимателем таможенный режим", - говорится в нем, пишет ubr.ua



Миндоходов отмечает, что для осуществления таможенного оформления по такой процедуре предпринимателю еще до фактического ввоза товара достаточно направить в таможню назначения предварительную таможенную декларацию, что будет основанием для выпуска товара в таможенный режим после пересечения им границы.



Согласно положениям Таможенного кодекса, при условии соблюдения мер тарифного и нетарифного регулирования по такой схеме могут оформляться все товары (кроме подакцизных), по которым отсутствуют риски.



Министерством разработано соответствующее программное обеспечение и проведен по таможенной системе Миндоходов пилотный проект, который подтвердил готовность таможен к выполнению таких процедур.

 

e-finance.com.ua

Таким образом, киевские работники Миндоходов дистанционно выпустили в свободное обращение первые 8 партий товара, которые пересекли таможенную границу и находились в пунктах пропуска в Волынской и Черниговской областях.

 

Как сообщало агентство, ранее Министр доходов и сборов Александр Клименко заявлял, что Миндоходов в таможенной сфере ориентируется на повышение эффективности таможенного контроля, вместе с тем - на упрощение процедур и уменьшение времени на оформление товаров.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162665.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua