Белоруссия договорилась с Geely об увеличении инвестиций

16 июл, 18:00

Белоруссия достигла договоренности с китайской корпорацией Geely об увеличении инвестиций в совместное белорусско-китайское предприятие по производству автомобилей Geely до более чем $500 млн, заявил министр промышленности Белоруссии Дмитрий Катеринич.

"Мы провели переговоры с руководством компании Geely, по их результатам сегодня будет подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому мы значительно увеличиваем инвестиции в предприятие по производству автомобилей в Белоруссии. Они составят более $500 млн", - отметил глава белорусского Минпрома журналистам во вторник в Пекине.

По его словам, уже принято решение и согласован график строительства завода с выходом на проектную мощность 120 тыс. автомобилей в год. "Принято решение, что завод будет строиться по жестким стандартам компании Volvo, которую они (китайская сторона - ИФ) в свое время приобрели", - сказал Д.Катеринич.

Как сообщалось ранее, Минпром Белоруссии и компания Geely в октябре 2011 года подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей. В декабре 2011 года при участии белорусского холдинга "Автокомпоненты" и китайской компании Shantou было создано СП ЗАО "БелДжи". В марте 2012 года был заключен инвестиционный договор, согласно которому общий объем инвестиций в проект составит $244,9 млн.

Проект будет реализовываться в три этапа. На первом, предварительном этапе, предполагается создание мощностей на заводе "Автогидроусилитель" (входит в холдинг "Автокомпоненты") по производству 10 тыс. автомобилей в год. Всего на данном этапе будет произведено до 2015 года 28,9 тыс. автомобилей.

На втором этапе будут созданы мощности по производству 60 тыс. автомобилей. С этой целью к 2015 году в свободной экономической зоне в дер.Пересады Борисовского района Минской области планируется построить завод.

Третий этап предусматривает расширение мощностей до 120 тыс. автомобилей в год.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162671.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua