Объемы строительства в Украине сократились на 20%

17 июл, 10:10

За первое полугодие 2013 года объем строительства уменьшен на 19,2%, зданий — на 12,7%, из них жилые — рост на 0,2%, нежилые — падение на 18 9%, инженерных сооружений — 14,5%.

В Украине за январь-июнь 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшен объем строительных работ на 19,2% — до 23 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики (Госстат).

В частности, объем строительства уменьшен на 19,2%, зданий — на 12,7% (10,9 млрд грн), из них жилые — рост на 0,2% (4,1 млрд грн), нежилые — падение на 18 9% (6,7 млрд грн), инженерных сооружений — 14,5% (12 млрд грн).

Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 82,8% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты — 9,6% и 7,6% соответственно.

Напомним, объем строительных работ в Украине в 2012 году сократился на 13,8% — до 62,3 млрд грн. При этом на строительство зданий и сооружений было потрачено 49 млрд 675,3 млн грн, на установление инженерного оборудования зданий и сооружений — 6 млрд 777,1 млн грн, на подготовку строительных участков — 5 млрд 416,1 млн грн.

В 2011 г. Украина увеличила объем строительства до 60,5 млрд грн, что на 11,1% больше 2010-го года.

Строительство, согласно недавним заявлениям правительства, не является приоритетной отраслью развития экономики. Таковыми являются ЖКХ, транспортная инфраструктура, машиностроение и сельское хозяйство — для этих отраслей будут созданы налоговые льготы для привлечения дополнительных объемов инвестиций.

Такое положение дел является немного странным в контексте попыток Президента Виктора Януковича придать своей политике социальную направленность. В прошлом году была запущена программа "Доступное жилье", которая предполагает покупку жилья нуждающимися гражданами в кредит под 3% годовых. Остальные расходы банкам, выдающим ипотечные займы, компенсирует правительство из госбюджета. Согласно заявлению вице-премьера Александра Вилкула, по этой программе граждане будут получать до 50 тыс. квартир в год.

Отметим, как заявлял ранее премьер-министр Украины Николай Азаров, бизнес в Украине будет получать преференции, если начнет вкладывать средства в строительство жилья. По его словам, государство должно подсказать и помочь бизнесу.

Обещание помочь строительному бизнесу последовало вслед за амбициозным заявлением премьера о том, что среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в Украине нужно довести до 5,5 тыс. грн. Азаров также заявлял, что строительные компании, которые будут этим заниматься, смогут получить кредиты на начало работ по очень выгодным ставкам. Однако в последних заявлениях Азарова и его правительства речь идет уже о совсем иных акцентах экономической политики.

По материалам: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162707.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua