Инвестиционная привлекательность Украины незначительно улучшилась

17 июл, 11:20

За второй квартал 2013 года Украина повысила индекс привлекательности по версии ЕВА, но все еще не перешла психологический позитивный рубеж.

Сотрудничество власти с бизнесом и большие возможности помогают расти индексу инвестпривлекательности страны. Об этом заявляют эксперты Европейской бизнес ассоциации в своем исследовании.

По сравнению с первым кварталом 2013 года индекс вырос на 0,4 пункта и составил 2,16 из 5 возможных. Состояние инвестклимата в Украине, по мнению опрошенных, осталось практически стабильным.

"Если в целом смотреть, то индекс находится в нижней плоскости и не перешел оценку 3, которая является медианой нашего индекса и не является позитивным показателем", — отметила Анна Деревянко, директор Европейской бизнес ассоциации.

На рост индекса повлияло снижение налоговых ставок и диалог правительства с бизнесом, в частности, проведение конференции "АВС: Украина–Партнеры".

"Диалог с властью дает нам возможность строить позитивные ожидания. Об этом свидетельствует продвижение переговоров по электронным деньгам и другим вопросам", — отметил Владимир Лавренчук.

Кроме того, иностранные инвестиции продолжают идти на свободные рынки, свободные ниши с высокой рентабельностью.

Среди негативов эксперты отметили коррупцию. "В этом году мы получили намного больше обращений от членов ассоциации, которые не смогли защитить свои права и права своего бизнеса", — жалуется Анна Деревянко.

Кроме того, в отчете отмечается, что высокие банковские ставки и неуправляемость нормативной базы не добавляет стране привлекательности для инвесторов.

"Мы стараемся создать комфортные условия для ведения бизнеса в Украине. Для этого важно поднять доверие к финансовой системе. Кроме того, Украине важно определиться в своих геополитических приоритетах, тогда станет понятна и перспектива", — отмечает Эрик Версавел, глава ING Bank в Украине.

Исследование инвестпривлекательности Украины в глазах инвесторов проводилось Европейской бизнес ассоциацией при поддержке исследовательской компании InMind в июне 2013 года. В исследовании приняло участие 144 топ-менеджера членских компаний ассоциации.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua