Украина начала закачку газа в подземные хранилища

17 июл, 11:50

В Минэнерго уверены, что объемов газа хватит на покрытие колебаний спроса и для внутренних потребителей, и для европейских.

Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

"Да. Уже идет. Сейчас мы идем по таким графикам, по объемам закачки, которые обеспечат покрытие сезонных колебаний нашего внутреннего спроса, и покрытие колебаний спроса потребителей Европейского Союза", - подчеркнул заместитель министра.

Также Чех отметил, что Укртрансгаз приступил к закачке природного газа в ПХГ безотлагательно. "Сегодня только разговаривали с Укртрансгазом. Мы сейчас безотлагательно (приступили к закачке - ред.). У нас времени еще чего-то ожидать не было. Были вопросы в переговорах с Газпромом, - отметил Чех.

Напомним, Украина к началу отопительного сезона планирует закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд. кубометров газа. В это же время в Газпроме заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд. кубометров газа для обеспечения транзита в ЕС.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что 14 млрд. кубометров - это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС.

Источник: УНИАН

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua