Россия не продлила квоты на поставку украинских труб

17 июл, 12:20

Российский премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо использовать преимущество членства в Таможенном союзе, чтобы защитить внутренний рынок.

Правительство РФ приняло решение не продлевать действие квот на поставку украинских труб на это полугодие. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на совещании по развитию черной металлургии.

Медведев подчеркнул, что необходимо использовать преимущество, которое дает членство в Таможенном Союзе для того, чтобы защищаться от недобросовестных конкурентов. Российский премьер предложил продумать меры по защите внутреннего рынка.

Напомним, до декабря 2012 года Украина поставляла в Россию в рамках квоты по 300 тысяч тонн труб в год, согласно подписанному в 2011 году соглашению между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном, регулирующем объемы беспошлинных поставок украинских труб в страны Таможенного союза. В декабре прошлого года стороны изменили соглашение, по которому квота на беспошлинные поставки труб в РФ для Украины была установлена на период с 1 января по 30 июня 2013 года в объеме 120 тысяч тонн.

Поставки труб сверх квот облагаются заградительными пошлинами: на обсадные трубы - 18,9%, насосно-компрессорные - 19,9%, нефтепроводные - до 37,8%. Заградительные пошлины действуют до ноября 2015 года.

Крупнейшим экспортером украинских труб в РФ является группа Интерпайп Виктора Пинчука.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162720.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua