Украинские металлурги сократили убытки на 24%

17 июл, 16:10

Убытки металлургической отрасли Украины по итогам января-мая 2013 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,7%, или на 1,4 млрд гривен - до 4,5 млрд гривен.
Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил председатель объединения "Федерация металлургов Украины" Сергей Беленький, передает "УНИАН".
При этом, по его словам, чистый доход метпредприятий за этот период также уменьшился на 9,9% (6,5 млрд гривен) и составил 58,9 млрд гривен, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 
"За 1-ое полугодие ожидаются убытки от реализации металлургической продукции с учетом затрат на производство и сбыт в пределах 7 млрд гривен. Основная причина высокого уровня убытков отрасли - низкий спрос при опережающем снижении цен на метпродукцию относительно цен на сырьевые ресурсы и услуги", - отметил Беленький.
Он также сообщил, что за 5 месяцев отрицательная рентабельность отрасли составила "минус" 9,1% против "минус" 8,1% за 5 месяцев 2012 года.
"В металлургии сложилась крайне сложная ситуация. Прогнозы на текущий год довольно пессимистичны, потому что конъюнктура рынков сбыта нестабильна и существенного улучшения не предвидится", - заявил Беленький.
Напомним, убытки металлургической отрасли Украины по итогам 2012 года увеличились в 3,3 раза, или на 9,5 млрд гривен, по сравнению с 2011 годом - до 13,7 млрд гривен.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162742.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua