В НБУ прогнозируют профицит сводного платежного баланса по итогам года

17 июл, 17:50

В Национальном банке Украины прогнозируют положительное сальдо платежного баланса по итогам года. Об этом заявил заместитель директора генерального экономического департамента Национального банка Украины Сергей Николайчук на пресс-конференции во вторник в Киеве, передает корреспондент УНН .
"По итогам года мы ожидаем, что сводный платежный баланс все же будет с профицитом в отличие от предыдущих двух лет", - сказал С.Николайчук.
По его словам, во втором полугодии 2013 НБУ не прогнозирует существенного ухудшения ситуации по финансовому счету и считает, что по итогам года профицит финансового счета вполне перекроет дефицит текущего счета.
"Частично это уже обусловлено очень хорошей ситуацией в первом полугодии и во втором полугодии на самом деле мы не ожидаем существенного ухудшения ситуации по финансовому счету и считаем, что по итогам года профицит финансового счета вполне перекроет дефицит текущего счета", - отметил С.Николайчук.
Напомним, что по словам первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, в 2013 году прогнозируется уменьшение дефицита текущего счета до 7% ВВП по сравнению с 8,4% ВВП в прошлом году. При этом, по его словам, если в 2012 году профицит финансового счета составил 10 млрд долларов, то за четыре месяца 2013 года - 5 млрд долларов.

Оксана Суханова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162746.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua