В Киеве могут закрыть центральный автовокзал

18 июл, 02:03

На Одесской площади в августе откроют новую автостанцию
Ко Дню Независимости в Киеве должен появиться новый автовокзал — на Окружной, 1. Построен он за деньги инвесторов, обошелся более чем в 40 млн грн. Новая станция, имя которое будет выбрано на конкурсе среди киевлян, сможет принимать около 8,5 тысячи пассажиров в день. Перрон на 20 платформ, с 7:00 до 23:00 (первое время он будет работать по этому графику), сможет обслужить 213 рейсов за день (Центральный автовокзал на Московской площади ежедневно принимает по 250-270 рейсов). В двухэтажном здании разместят кафе, комнату матери и ребенка, комнату милиции, медпункт. Есть и автостоянка на 48 мест.
«Мы сможем принимать междугородные автобусы на въезде в город. На новую станцию сможем забрать рейсы с юга и запада столицы (их обслуживают «Южная» и «Дачная». — Авт.). Поставим перед Минтрансом вопрос о закрытии Центрального автовокзала на Московской площади, «Южной» и «Дачной» автостанций. Там когда заезжают и выезжают автобусы, образуются пробки», — сказал гендиректор «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий.
 
ВЕТОЧКА МЕТРО. Впритык к автостанции идет строительство ТРЦ и нового жилого района Теремки-3. «Поскольку через 4 года здесь будут жить около ста тысяч человек, мы рассматриваем предложение о строительстве метро», — сказал глава КГГА Александр Попов. Ответвление предусмотрено между «Ипподромом» и «Теремками», оно будет коротким, всего две станции — «Автовокзал «Теремки» и «Крейсера «Аврора». По словам Александра Охотникова, директора дирекции строительства метрополитена, постройка участка длиной в 3,1 км оценивается в 1,5 млрд грн, но если строить открытым способом, можно удешевить до 1 млрд.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162772.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua