Евросоюз создаст прокуратуру для борьбы с хищениями «денег Брюсселя»

18 июл, 10:10

В год в среднем заводится до 2500 уголовных дел связанных с бюджетными деньгами Евросоюза. В настоящее время расследованием преступлений занимаются национальные прокуратуры государств ЕС по месту жительства обвиняемых.

Еврокомиссия представила сегодня проект создания прокуратуры, которая будет бороться с хищениями и нецелевым расходованием средств из бюджета Евросоюза. Об этом сообщил сегодня в Брюсселе еврокомиссар по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг и по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета, передают иностранные СМИ.

По словам еврокомиссара, в год в среднем заводится до 2500 уголовных дел связанных с бюджетными деньгами Евросоюза. "После создания этой структуры, можно рассчитывать, что расследование этих дел будет осуществляться гораздо успешнее, чем это происходит сегодня", — отметил Альгирдас Шемета.

В настоящее время расследованием преступлений, связанных с "деньгами Брюсселя", занимаются национальные прокуратуры государств ЕС по месту жительства обвиняемых.

В состав европейской прокуратуры будет входить прокурор и 4 его заместителя, которые будут работать в главном офисе, предположительно в Брюсселе. Работу на местах — в каждой из 28 стран ЕС — будут выполнять так называемые "прокуроры-делегаты", которые будут назначаться из числа сотрудников национальной прокуратуры. Слушания дел будут осуществляться в национальных судах. Таким образом, у Евросоюза появится чиновник, который лично отвечает за расследование каждого факта злоупотреблений деньгами сообщества.

"Бюджет ЕС несомненно будет целее после создания Европейского офиса общественного прокурора", — заключил свою презентацию Альгирдас Шемета.

По материалам: Українські національні новини

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162786.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua