Цена на зерно в ближайшее время стабилизируется

18 июл, 16:20

Государственная продовольственно-зерновая корпорация начнет закупки озимых зерновых под урожай 2014 года и цена в ближайшее время стабилизируется. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минагрополитики.
Из-за массового предложение зерна на рынке трейдеры пытаются закупить его по заниженной стоимости. Однако сельхозпроизводители не должны реализовывать зерно по искусственно заниженной цене. А в случае необходимости получения оборотных средств - сотрудничать с государственными операторами. Об этом во время рабочей поездки в Полтавскую область заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Сегодня невыгодно продавать зерно прямо из-под комбайна в поле по искусственно заниженным ценам. Сельхозпроизводители понимают, что надо выждать период жатвы, когда зернотрейдеры используют ситуацию и снижают цены", - отметил Министр.
По словам главы ведомства, государство на сегодня принимает все меры, чтобы финансово поддержать аграриев.
"Аграрный фонд закупил около 1 миллиона тонн зерна. Государственная продовольственно-зерновая корпорация уже финансирует аграриев через механизм форвардных закупок зерна. Вскоре Корпорация начнет закупки озимых зерновых под урожай 2014 по форвардным контрактам. И цена в ближайшее время стабилизируется", - подытожил Н.Присяжнюк.

Ирина Черниш

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162821.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua