Стройка века: высочайший в ЕС небоскреб стал символом кризиса на рынке недвижимости

19 июл, 13:30

Строительство высочайшего здания в ЕС в испанском курортном городе Бенидорм сделало башню In Tempo самым неудачным европейским небоскребом, который показывает, что с недвижимостью в Испании все плохо, пишет The Guardian.

До кризиса здание планировалось как самое высокое жилое здание Европы, однако сейчас это всего лишь символ банковского безумия, охватившего мир накануне кризиса.

Состоящий из двух башен-близнецов по 200 метров каждая небоскреб должны были завершить еще в 2009 году. Но этому помешали финансовые проблемы застройщика и банков, которые разбили эти мечты в пух и прах.

Как пишет британское издание, банки прокредитовали авантюрного застройщика со стартовым капиталом всего в 3100 евро на 93 млн евро. Стоит отметить, что с началом кризиса проект забуксовал - инвесторы не захотели в него вкладываться.

В то же время, The Guardian добавляет, что стройку сопровождали несчастья и другого характера. В 2011 году здесь произошла авария, в результате которой рухнул лифт и пострадали 13 рабочих, двое из которых серьезно. В последнее время рабочие отказываются выходить на стройку, так как им задерживают зарплату.

В настоящее время небоскреб построен на 94%, и когда будет завершено - никто не возьмется сказать точно. В нем 269 квартир, из них раскуплено только 80.

Издание пишет, что эти "влипшие"  дольщики - сейчас головная боль для банка Sareb, который взял на себя обязательства довести высотку до ума. Остальные никому не нужные квартиры будут пущены с молотка с большими скидками.

Как сообщалось, испанское правительство одобрило масштабную программу распродажи государственной собственности.

По материалам: NEWSru.com

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162872.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua