Electrolux сократила прибыль

22 июл, 09:30

Шведская Electrolux AB, один из крупнейших мировых производителей бытовой техники, сократила чистую прибыль во втором квартале 2013 года на 8% на фоне сохранения слабого спроса в Европе.

Как сообщается в пресс-релизе Electrolux, ее чистая прибыль в апреле-июне составила 642 млн шведских крон ($98 млн) по сравнению с 699 млн крон за аналогичный период прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 669 млн крон.

Выручка Electrolux сократилась до 27,7 млрд крон с 27,8 млрд крон, но оказалась лучше среднего прогноза экспертов, составлявшего 27,4 млрд крон.

Высокий спрос на продукцию компании в Северной Америке не позволил компенсировать падение спроса в Европе, отмечают в Electrolux.

В прошедшем квартале спрос на выпускаемую компанией технику в Европе слегка увеличился относительно того же периода 2012 года благодаря улучшению линейки продуктов. Однако снижение цен на продукцию, уменьшение продаж на ряде ключевых рынков региона, а также неблагоприятные изменения валютных курсов, негативно отразились на ее показателях.

В Северной Америке продажи Electrolux выросли примерно на 9%.

В компании ожидают, что спрос на бытовую технику в Европе снизится в 2013 году и начнет восстанавливаться со следующего года.

Прогноз роста спроса в Северной Америке на этот год повышен компанией до 7% с 5% на фоне восстановления американского рынка жилья.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162895.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua