В Одессе незаконная парковка не дает людям жить

21 июл, 02:31

Жильцы трех многоэтажных домов по Зоопарковой улице никак не могут избавиться от платной парковки, захватившей пешеходную зону и проезжую часть.
Одесситы рассказывают, что буквально под их окнами ежедневно оставляют сотни автомобилей, причем только 5% из них принадлежат жильцам. Изначально балансодержатель парковки — руководитель организации «Автомобилисты г. Одессы и Одесской области» Сергей Кушнир (депутат горсовета от партии «Родина», ранее уже участвовавший в аналогичных конфликтах) – согласовал размещение парковки со всеми компетентными органами, в том числе с Госавтоинспекцией. Когда жильцы пожаловались на нарушения при эксплуатации территории, проверяющие ГАИ выехали на место, после чего сразу отозвали согласование, а КП «Одестранспарксервис» рекомендовали ликвидировать эту парковку.

 

От правоохранителей жильцы узнали, что городской совет выделил под стоянку участок в 500 квадратных метров, рассчитанный на 40 машиномест, именно такие параметры были указаны при согласовании. Договор об обслуживании парковки был подписан в феврале этого года. На деле же здесь размещают более 200 авто, захватив площадь в четыре раза превышающую заявленную, в том числе кусок проезжей части.
В свою очередь директор коммунального предприятия Владислав Томкевич никаких нарушений не замечает и настаивает на том, что стоянка на Зоопарковой, 2-4 согласована всеми инстанциями. При этом чиновник оперирует схемой, утвержденной Светланой Кобылянской (ныне покойной) еще в бытность ее директором департамента транспорта. Этот документ, вопреки решению горсовета, предусматривает уже 132 машиноместа.
«ОСМД наших домов считает, что на этом месте должна быть пешеходная часть со скамейками и фонарями, а не автомобильная стоянка», — говорит житель дома №2 Владислав.
Жильцы также рассказывают, что в адрес наиболее активных противников парковки, рискнувших лично посетить «Одестрнаспарксервис», уже поступали угрозы.

 

http://dumskaya.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162926.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua