Глава МВФ пообещала Европе и зоне евро светлое будущее

21 июл, 17:20

Свидетельством правильного курса является прогноз экспертов МВФ по росту экономики еврозоны уже в следующем году.

 

 

Будущее Европы и ее финансового детища – евро опасений не вызывает. Такую перспективу обрисовала в дискуссии в Вильнюсском университете, посвященной интеграционным процессам на Европейском континенте, находящаяся здесь с визитом директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.



"Европу и еврозону ожидает светлое будущее. Проблемы существуют, но их масштаб во многом связан с тем, какое значение придается им в публичном пространстве, с определенным нагнетанием напряженности", – отметила она.



Лагард напомнила, что для решения вопросов, подобных тем, что возникли перед членами еврозоны на пути к финансовому союзу, банковскому союзу, "другим федеративным образованиям потребовались столетия". "Мы продвигаемся вперед, пусть ошибаясь, набираемся опыта, совершенствуемся", – подчеркнула директор-распорядитель.



По ее словам, свидетельством правильного курса является прогноз экспертов МВФ. "Согласно ему, экономика стран-членов еврозоны в этом году снизится на 0,6%, но уже в следующем году вырастет на 0,9%", – привела статистические выкладки Лагард.

 

Напомним, что Литва весной 2014 года намерена подать в Еврокомиссию заявку на вступление страны в еврозону.

 

 

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162940.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua