Взаимосвязь с рынками Европы и России ухудшает прогнозный рост ВВП для Украины

22 июл, 11:30

В 2013 году рост экономики Украины почти не ожидается, однако экспорт может способствовать определенному укреплению позиций.

Прогноз быстрорастущих рынков, подготовленный EY (ранее — "Эрнст энд Янг"), определил рост ВВП для Украины в 0,3%. Темпы производства будут медленными, пока не улучшится состояние рынков еврозоны и России. Это связано с концентрацией производства на промежуточных товарах. ВВП Украины в 2013 года снизился на 1,3% в связи с ухудшением динамики экспорта и частных инвестиций.

Годовой прогноз восстановления продаж странам ЕС и России составляет 4% в 2014 году и почти 4,5% в 2015-2016 годах. Однако политическая нестабильность в свете президентских выборов в начале 2015 года может негативно повлиять на экономические перспективы.

В закон о государственном бюджете на 2013 год правительство заложило прогноз роста реального ВВП на 3,4%. Это отсутствие денег на планируемые расходы, что, соответственно, означает возможное увеличение дефицита бюджета.

За июнь 2013 года инфляция нулевая. К концу 2013 года прогнозируется ее увеличение до 2%, а в 2014 году до 6%. Бюджетом Украины прогнозное значение инфляции определено на уровне 4,8%.

Сокращение субсидий с целью ограничения дефицита бюджета (5% ВВП) увеличит процентную ставку по среднесрочным кредитным обязательствам до 5-6%.

Продолжение сотрудничества с МВФ приведет к повышению цен на газ для населения и увеличением ряда других расходных статей, что, в свою очередь, ускорит темпы роста заработной платы.

"Значительный дефицит платежного баланса (9% ВВП в 2012 году) и высокая стоимость обслуживания долга требуют нового резервного или программного кредита от МВФ в этом году. В случае ухудшения мировой конъюнктуры на украинские экспортные товары и услуги и отсутствия позитивных изменений делового климата и тенденций в привлечении иностранных инвестиций, можно ожидать увеличение дефицита платежного баланса, что истощит валютные резервы государства и усилит риски ослабления национальной валюты", — комментирует Алексей Кредисов, управляющий партнер EY в Украине, сопредседатель Центра по исследованию развивающихся рынков.

Напомним, что МБ все же допускает рост ВВП Украины на 1% в 2013 году, и с каждым годом будет увеличиваться. Таким образом, в 2014 году ВВП Украины составит 3%, а в 2015 — 4%.

МВФ для развивающихся стран снизил прогноз в связи с возможным сворачиванием программы количественного смягчения, что существенно повысило ликвидность в этих странах.

По мнению S&P, последствия сворачивания программы количественного смягчения (QE) будут ощутимы и в развивающихся странах. При этом украинскую экономику отнесли к числу наиболее уязвимых.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162972.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua