ЕС планирует устроить аукционы по использованию ГТС

22 июл, 12:40

Евросоюз может ввести новые правила долгосрочного резервирования мощностей газопроводов c 1 ноября 2015 года.

Проект правил Евросоюза, призванных сделать долгосрочные продажи газа более открытыми, может быть принят в качестве закона к концу сентября, сообщает европейское энергетическое агентство Platts со ссылкой на источник в Европейской комиссии. Документ, разработанный в рамках третьего энергопакета, уже прошел проверку советом ЕС. Парламентский источник сообщил изданию, что депутаты не планируют возражать.

Правила будут применяться с 1 ноября 2015 года и включают в себя требование для всех операторов газотранспортных систем в ЕС предлагать возможность долгосрочного (на 15 лет) резервирования части мощностей газопроводов на ежегодном аукционе с марта 2016 года.

В настоящее время Российская Федерация и Евросоюз обсуждают технические возможности выставления на продажу части мощностей OPAL, чтобы вывести его из-под требований третьего энергопакета ЕС. Газопровод OPAL мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грайфсвальда до Ольбернхау (Германия), соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" с ранее существовавшими газотранспортными сетями.

РФ и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Рабочая группа ведет переговоры об исключениях из норм третьего энергопакета.

Также Россия продолжает работу по получению в Еврокомиссии проектом "Южный поток" статуса трансграничной европейской сети (Trans European Network, TEN) и рассчитывает, что дополнительным фактором в пользу такого решения станет присвоение участкам газопровода статуса национального проекта в странах, по территории которых они будут проходить.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162979.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua