Правительство утвердило порядок расчета платы за эксплуатацию концессионных автодорог

22 июл, 17:45

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения расчета платы за эксплуатационную готовность автомобильной дороги, построенной на условиях концессии. Об этом говорится в постановлении правительства от 11 июля 2013 № 493, опубликованном в пятницу в газете "Урядовый курьер", передает УНН .
Согласно документу, плата за использование автомобильной дороги будет состоять из суммы затрат на ее строительство и эксплуатацию.
В частности, к расходам на строительство будет включаться стоимость строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильной дороги. Расходы же на эксплуатацию будут состоять из стоимости текущего ремонта и эксплуатационного содержания.
Исчисление платы будет осуществляться за один месяц пользования дорогой с даты ввода его в эксплуатацию и до окончания срока действия концессионного договора, говорится в постановлении.
Напомним, что по словам главы "Укравтодора" Евгения Прусенко, стоимость проезда на платных дорогах составит около 30 копеек за километр с легкового автомобиля и одну гривну с грузового.
Ожидается, что в список платных войдут 6 дорог в Украине. В частности, Большая кольцевая дорога вокруг Киева, Ровно - Броды - Львов - Краковец, КП "Щербаковка" - Харьков - Новомосковск - Перещепино; дорога из Киева в Крым на участке Ульяновка - Николаев - Херсон - Красноперекопск - Симферополь; дорога из Москвы в Крым на участке Днепропетровск - Симферополь; дорога Одесса - Рени на первом участке Одесса - Монашеская.
Стандарты и нормы содержания автомобильных дорог общего пользования, определяются Законом Украины "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог" от 11 января 2000.

Анастасия Харитонова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163007.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua