Киев выиграет от конвертируемости рубля

17 май, 17:46

Если Москва прекратит торговые войны

Владимир Путин заявил о введении полной конвертируемости рубля с 1 июля 2006 года. Похоже, Россия устала поддерживать слабеющий доллар и раздувать свои золотовалютные резервы, превысившие аналогичные запасы США.

У России та же проблема, что была у Украины в 2005 году. Значительные поступления от экспорта при более-менее жесткой привязке к доллару заставляют Центробанк выкупать валюту в таком количестве, что стерилизовать эту денежную эмиссию полностью не удается.

Иными словами, в экономике становится больше денег при том же количестве товаров. Это понятно и валютным спекулянтам, которые в случае появления причин для ревальвации или девальвации валюты приходят поиграть этой валютой. Тем самым еще больше увеличивая спрос и предложение, заставляя курс изменяться.

Китай ревальвировал юань в прошлом году, и большинство экспертов ожидают укрепления рубля в этом, ведь цены на нефть опять бьют новые рекорды, и значительное снижение вряд ли наступит. К тому же в мире наступил период слабого доллара — США необходимо ослабить свою валюту, чтобы побороть проблему огромного двойного (бюджетного и внешнеторгового) дефицита. Поэтому заявления о конвертируемости рубля — это попытка объяснить умными терминами отвязку от доллара и повышение курса российской национальной валюты.

Разговоры о том, что это давно планировалось — лишь дымовая завеса. Ведь планов существует такое множество, что всегда какой-то да реализуется.

В краткосрочном (до одного года) периоде для Украины ревальвация рубля выгодна. С одной стороны, это позволит потеснить россиян на рынках металла, ведь себестоимость российских продуктов, измеренная в долларах (а доллар остается международной валютой), возрастет.

Также и рынок России, где доходы граждан, измеренные в долларах (даже без учета реального роста доходов), возрастут, сможет принять больше украинских товаров. Правда, в последнем случае существует большое «если»: это произойдет, если россияне не будут продолжать торговых войн с Украиной.

Переход на расчеты в биржевой торговле нефтью и газом внутри России не должно повлиять на внешние контракты, в том числе, с Украиной. А это тоже хорошо, ведь пока гривня привязана к доллару, все внешнеторговые контракты в иных валютах, кроме валюты США, несут в себе дополнительные курсовые риски. А за любые риски надо платить — это все отображается в конечной цене. Как пример можно взять торговлю Украины с ЕС: большинство контрактов заключаются не в евро, а в долларах.

Усиление рубля и евро в этом году значительно облегчает НБУ поддержание стабильного курса пары гривня — доллар. Более того, оно дает возможность «за компанию» разрешить большее колебание обменных курсов. Ведь, по мнению большинства экспертов, рано или поздно от привязки следует уходить, и лучше это сделать в благоприятной для Украины ситуации, на фоне растущих цен на металлы и химию — основные продукты экспорта, чем быть вынужденными отказываться от курса в случае какого-либо кризиса.

Надежда Филимонова

Инф. kv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16301.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua