ЦБ Индии не будет ужесточать политику

28 июл, 08:00

Министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам считает, что недавнее решение Резервного банка Индии о повышении процентных ставок по некоторым операциям не означает движения в сторону ужесточения денежно-кредитной политики.

"Я думаю, что недавние действия Центрального банка не следует понимать как изменение политики, - сказал Чидамбарам на встрече министров финансов стран G20 в Москве. – Решение по изменению ключевой ставки будет приниматься отдельно".

Аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидают изменения ставки 30 июля. Ставка в 2013 г. была сокращена три раза для борьбы со слабым экономическим ростом.

Экономист Nomura Holdings Варма Сонал считает, что у регулятора просто нет возможности изменить политику в текущем финансовом году, так как рост ставки невозможен на фоне ухудшения внешнего финансирования, слабой валюты и замедления темпов роста.

Некоторые экономисты предупредили о возможном ухудшении ситуации с ликвидностью в связи с повышением ставок по некоторым операциям.

При этом власти считают темпы в 6% вполне приемлемыми, так как в таком случае Индию обгонит только Китай. Минфин ожидает роста на уровне 6,1-6,7% в 2014 финансовом году.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163020.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua