Семья Пежо лишится контроля над автоконцерном с двухсотлетней историей

22 июл, 17:00

Семья Пежо скоро лишится контроля над французским концерном PSA Peugeot Citroen. Фирма Peugeot возникла в 1810 году и сейчас борется с колоссальными финансовыми проблемами. Решением может стать передача контроля американскому гиганту General Motors, пишет Reuters со ссылкой на анонимные источники, пишет NEWSru.com.

 

На данный момент у семейства Пежо есть 25,4% ценных бумаг автоконцерна и 38,1% голосующих акций, тогда как американцы уже приобрели 7% долей французской группы. По данным собеседника Reuters, французы пытаются убедить GM, что после союза можно будет выгодно перераспределить индустриальные мощности между французскими брендами и заводами Opel, которые в прошлом году функционировали лишь на две трети мощности, пишет ubr.ua



Отметим, что чрезмерные мощности - ключевая главная проблема концерна. Однако, в январе французский суд запретил PSA увольнять сотрудников на домашних для компании предприятиях. Возможный исход соглашения зависит от того, позволят ли GM закрыть какие-либо заводы во Франции и Германии после слияния.



В этом году французскому автопроизводителю, потери которого по итогам прошлого года составили 5 млрд евро, будут нужны дополнительные финансовые вливания.



Ранее стало известно, что китайская группа BAIC задумалась о покупке одного из трех автопроизводителей Европы. Какого - неизвестно, есть лишь описание - "среднего по размеру".

 

Ранее сообщалось, что число неприбыльных заводов по производству автомобилей в Европе растет на фоне продолжающегося последние пять лет сокращения продаж.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163024.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua