Аналитики ожидают волну дефолтов в Китае

23 июл, 11:00

В Китае из-за снижения рейтингов компаний возможна волна дефолтов по облигациям.

Рейтинговые компании Китая в июне понизили рейтинги эмитентов облигаций. Этот факт говорит о возможной волне дефолтов на рынке облигаций на фоне замедления китайской экономики. Об этом сообщает Вести Экономика.

В основном были снижены рейтинги компаний, которые осуществляют свою деятельность в металлургической, химической промышленности и энергетическом секторе. Эти отрасли сталкиваются с нехваткой мощностей и падением доходов.

Инвестиционный банк Китая Guotai Junan Securities сообщил, что в июне месяце были понижены рейтинги 38 эмитентов. Рейтинг был повышен у 86 компаний, тогда как в июне прошлого года у 88 эмитентов рейтинг стал выше.

"Правительство не может спасти всех, — сказал аналитик Guotai Junan Сюй Ханфей. — В будущем снижение рейтингов может распространиться на другие облигации, особенно на те, которые в значительной степени зависят от поддержки со стороны центральных или местных органов власти".

Ранее премьер государственного совета Китая Ли Кэцян говорил, что Китай не должен менять направление политики из-за краткосрочных изменений в экономических показателях. Это означает, что фактически власти готовы смириться с замедлением роста, чтобы восстановить баланс инвестиций. Во II квартале темпы роста экономики упали до 7,5%.

При этом аналитики Haitong Securities ожидают, что первые дефолты могут произойти в течение 6-12 месяцев.

Аналитики отмечают, что инвесторы должны проводить хороший кредитный анализ, прежде чем инвестировать в государственные компании.

Напомним, что согласно официальному прогнозу китайского правительства рост экономики Китая в этом году составит 7,5%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163080.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua