Впервые за три года американская нефть стала стоить существенно дороже европейской

23 июл, 13:00

Американская смесь нефти WTI в ходе торговой сессии 22 июля подорожала до $108,52 за баррель, а европейская Brent - опустилась до $108,2, таким образом, американская нефть стала стоить существенно дороже европейской впервые с осени 2010 года.

Как стало известно, Brent и WTI сравнялись по стоимости еще в пятницу, 19 июля. Как указывает Bloomberg, в ходе сессии WTI стоила на 3 цента дороже Brent, но только 22 июля разница между ними достигла нескольких десятков центов.

Сообщается, что инвесторы скупают WTI на фоне сокращения коммерческих запасов нефти в США. Bloomberg связывает это с запуском нефтепроводов внутри Соединенных Штатов, которые позволили нарастить поставки на нефтеперерабатывающие заводы. Трейдеры ожидают, что в ближайшее время спрос на нефть увеличится - в том числе и для пополнения запасов.

Кроме вышесказанного стоит отметить, что в течение 2000-х годов WTI торговалась чуть дороже, чем Brent, но затем она начала резко дешеветь на фоне спада в мировой экономике, бума нефтяной добычи внутри страны и, как следствие, роста запасов топлива.

Brent также находилась под давлением низкого спроса, однако цены на европейскую нефть не могли упасть слишком сильно из-за истощения запасов Северного моря, основного источника Brent. В итоге разница между двумя марками к осени 2011 года составляла около $25 ($86 стоила WTI, более 110 - Brent).

Напомним, в начале июля текущего года, на фоне роста напряженности в Египте, котировки фьючерсов на сырую нефть достигли 14-месячных максимумов.

***
WTI и Brent - главные мировые смеси нефти, они являются ориентирами для других, менее популярных смесей. Так, цены на марку Urals привязаны к Brent, а на нефть из многих ближневосточных государств - к WTI.

По материалам: Lenta.ru

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163092.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua