Правительство отказалось от госпрограммы по освоению шельфа

23 июл, 14:45

Правительство России отказалось от разработки отдельной госпрограммы по разведке и освоению континентального шельфа страны. Соответствующие поправки, которые предполагается внести в закон о российском шельфе, опубликованы на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке к законопроекту, вносящему изменения в закон о шельфе, отмечается, что активизация освоения шельфа России может осуществляться в рамках соответствующих лицензий, выданных «Газпрому» и «Роснефти». В связи с этим «подготовка отдельной государственной программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов представляется нецелесообразной».

Внести изменения в закон о континентальном шельфе вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минприроды, Минэкономразвития, Минэнерго и Роснедрам в конце апреля. Тогда же отмечалось, что упразднение госпрограммы по освоению шельфа будет отражать реальное положение дел, в соответствии с которым доступ к шельфу фактически имеют только две компании: «Газпром» и «Роснефть».

С помощью отдельной госпрограммы в Минприроды рассчитывали добиться доступа к шельфу частных компаний. Против подобной инициативы министерства выступали в «Газпроме» и «Роснефти». В правительстве пошли навстречу госкомпаниям: в начале года все поданные организациями заявки на шельфовые месторождения были удовлетворены. «Газпром» получил лицензии на 17 участков, а «Роснефть» — на 12 участков.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163102.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua