ООН предостерегает от хакерских атак на мобильные телефоны

23 июл, 15:30

Сотни миллионов пользователей мобильных телефонов по всему миру могут стать жертвами хакерских атак.
Международный союз электросвязи (ITU) - организация, которая работает под эгидой ООН - обратился в регулирующие органы стран мира с предостережением об опасности хакерских атак на мобильные телефоны, пишет "Немецкая волна".
При этом речь идет не только о смартфонах с доступом к интернету, которые обычно подвергаются атакам из-за вирусов, но и о старых телефонах.
Хакеры, как отмечают в ITU, могут легко сломать код сим-карт, использующих старый стандарт шифрования сигнала DES.
Это дает злоумышленникам возможность взять номер телефона под полный контроль: совершать звонки, прослушивать разговоры, отсылать от имени владельца номера текстовые сообщения, предостерегает немецкий специалист по вопросам безопасности телекоммуникаций Карстен Ноль.
Атаки хакеров на сим-карты особенно коварны. Ведь если вирусы можно легко распознать с помощью антивирусных программ, то взлом шифра сим-карты происходит совершенно незаметно и возможен даже без доступа в интернет.
Для этого хакеру нужно лишь знать номер телефона "жертвы". На него высылается смс-сообщение, которое, впрочем, для пользователя остается незаметным.
Если в телефоне стоит карта, зашифрованная старым стандартом DES, никаких проблем сломать её нет, отмечает Карстен Нолль.
"Сим-карта открывает хакерам такой же доступ к чужому телефону, как и вирус. Но взлом с помощью вируса значительно легче заметить", - цитирует слова Ноля издание Die Zeit.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163106.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua