В России скрывают факты африканской чумы свиней

23 июл, 16:00

В России руководители местных органов самоуправления скрывают на первоначальном этапе факты возникновения очагов африканской чумы свиней (АЧС).
Об этом сказал вице-премьер-министр РФ Аркадий Дворкович на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева, передает УНИАН, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
"В Минсельхозе действует постоянная комиссия, которая занимается этим вопросом. Однако, практика работы в этом году показала, что действия региональных властей, местной власти оказываются неэффективными и недостаточно скоординированными", - сказал Дворкович.
По его словам, у хозяйств совместно с руководителями местных органов самоуправления, а зачастую и отдельными должностными лицами регионов есть стимулы скрывать на первоначальном этапе факты возникновения очагов заболеваний.
Он отметил, что это делается для того, чтобы продать продукцию и отсрочить тот момент, когда нужно будет уничтожить поголовье свиней.
Дворкович подчеркнул, что это приводит к тяжелым последствиям, фактически к распространению этих заболеваний на обширные ареалы поражения, и в дальнейшем к гораздо более сложным действиям по ликвидации последствий таких заболеваний.
Как сообщалось, недавно первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк заявил, что в связи со вспышкой ящура и африканской чумы свиней в Краснодарском крае России украинская сторона попросила "Россельхознадзор" сообщить о контроле качества ввозимого на территорию Украины зерна.
Напомним, Украина с 7 мая 2013 года запретила ввоз из Беларуси свиней, продукции и сырья из них в связи с возможным возгоранием в одном из белорусских районов африканской чумы свиней.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163108.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua