Экс-министр экономики: будет хорошо, если рост ВВП в 2013 году составит 0,5-1%

23 июл, 17:50

Весьма вероятно, что в 2013 году Украину ожидает спад промышленности, хотя сельское хозяйство будет демонстрировать неплохой результат. Об этом на своем Facebook написал бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, передает УНН .
"Во-первых, в связи с ухудшением мирового спроса - проблемы в реальном секторе экономики будут серьезные. Высока вероятность, что по итогам 2013 года в промышленности будет спад, сельское хозяйство будет демонстрировать неплохой положительный результат. Как я уже говорил - стремительного подъема в мировой экономике не наблюдается, ситуация остается крайне сложной. А отечественная экономика ориентирована на внешние рынки", - написал Б.Данилишин.
По мнению экономиста, Украине необходимо стимулировать внутренний рынок. "Учитывая все факторы внутреннего и внешнего характера, рост ВВП за 2013 составит 0,5-1%. И это будет еще хороший результат, так как большинство стран будут демонстрировать падение. Нужно, в первую очередь, поддерживать сельское хозяйство и внутренний спрос, стимулировать рост внутреннего рынка. Естественно в этой ситуации правительство вынуждено будет искать способы коррекции бюджетного дисбаланса, новые механизмы для обеспечения экономического развития и сбалансирования финансового состояния", - резюмировал Б.Данилишин.

Богдан Хворостяный

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163113.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua