Торговое сальдо снова падает

18 май, 09:06

По данным Госкомстата, в I квартале сальдо внешней торговли товарами упало по сравнению с январем-февралем еще на $743 млн., до «минус» $1,769 млрд. Однако эксперты пока не спешат пересмотреть свои прогнозы по годовому сальдо. Дескать, такие темпы отставания экспорта от импорта — временное явление.

По сравнению с прошлым годом, ситуация выглядит вообще из рук вон плохо. Ведь в I квартале 2005 г. это сальдо составило целых $3,669 млрд. Более того, впервые перестали «выручать» услуги. В том смысле, что положительное сальдо торговли услугами более не покрывает дефицит по товарам. Общее торговое сальдо в I квартале составило «минус» $0,769 млрд., тогда как в январе-марте 2005 г. — $1,649 млрд. Дело в том, что из-за подорожания газа рост импорта в денежном выражении ускорился до 30,2%, тогда как экспорт с начала года падает (в январе-марте его объемы сократились на 4,4%). С учетом оттока капитала, который по данным Минэкономики составил $3 млрд., сальдо текущего счета в I квартале ожидается на уровне «минус» $0,5 млрд.

Впрочем, эксперты пока что не спешат пересматривать свои прогнозы по году, считая «упадок» временным. Экспорт упал, в том числе, из-за высокой базы сравнения в I квартале прошлого года (тогда рост составил почти 17%), отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Такого роста импорта, если газ больше не подорожает, тоже не будет. Поэтому к лету торговое сальдо будет ухудшаться намного меньшими темпами, прогнозирует г-н Жолудь. А поскольку выборы уже прошли, столь существенного оттока капитала, как в январе-марте, также не будет.

В свою очередь, имеющиеся годовые прогнозы существенно различаются. Самый оптимистичный прогноз у Международного валютного фонда. По оценкам МВФ, положительное сальдо текущего счета по итогам этого года составит примерно $1,2 млрд. Немного пониже прогноз у рейтингового агентства Fitch Ratings — $0,5 млрд. А вот отечественные экономисты выдают более пессимистические оценки. По прогнозам Международного центра перспективных исследований, сальдо будет нулевое или слегка положительное. Однако наиболее удручающий прогноз неожиданно выдало Минэкономики. В министерстве считают, что в этом году сальдо счета текущих операций будет «минус» $1,2 млрд., впервые с 1998 г. упав ниже нуля.

Таким образом, «в среднем по палате» ожидается примерно нулевое сальдо текущего счета. Однако с учетом иностранных инвестиций (которые, как ожидается, после формирования коалиции возобновятся и перекроют отток капитала) приток валюты в страну будет положительным. Так что давления на курс «снизу» не будет. Ревальвировать же гривню НБУ, скорее всего, больше не будет, предпочтя выкуп валюты.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16313.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua