Золото может спасти гривню, но не инвестиции

24 июл, 09:00

Если мировая экономика выйдет из стагнации, наибольшую прибыль принесут ценные бумаги, считает Павел Ильяшенко.

Золото может спасти Украину от девальвации, которая станет следствием проблем в мировой экономике, однако для защиты инвестиций стоит вкладывать в несколько разных финансовых инструментов. Такое мнение высказал руководитель активами фонда "КИНТО-Казначейский" Павел Ильяшенко.

Он отметил, что на сегодняшний день рынок демонстрирует тенденцию, при которой золото падает, акции стоят на месте, а облигации и депозиты компенсируют это падение. В случае, если экономическая ситуация в мире будет улучшаться, стоит ожидать большей доходности от акций, а если ухудшаться — от вложений в золото.

Вместе с тем, вложения в банковские металлы не обеспечивают защиту от потерь на валютном рынке. "Золото не может быть защитой от валютного риска, так как имеет свой собственный риск — изменения цены. Однако золото является хорошим дополнением к инвестиционному портфелю для диверсификации более значимых рисков", — отметил эксперт.

"Не нужно забывать, что наша экономика зависит от мировой и если начнутся проблемы на мировом рынке, то золото снова будет в фаворе. Стоит отметить, что золото тоже может падать", — отметил эксперт.

Вместе с тем, чрезмерное внимание к рынку банковских металлов также может обернуться неприятностями. "После кризиса 2008 года ряд развитых стран стал проводить стимулирующую монетарную политику, что повысило инфляционные риски. И чтобы защититься от этих рисков инвесторы стали покупать золото. На рынке возник ажиотаж, что привело к тому, что центральные банки стали скупать металл для того чтобы диверсифицировать резервы. Однако прогнозируемое увеличение инфляции не оправдалось, и перегретый рынок начал корректировать себя", — сообщил аналитик.

По его словам, в этом можно убедиться, наблюдая за тем, как на сегодняшний день происходит отток средств из мировых биржевых фондов, которые инвестируют в банковский металл. Эксперт уверен в том, что коррекция рынка является позитивным фактором, так как "теперь золоту будет легче расти".

Напомним, золото по итогам недели выросло в цене и вплотную приблизилось к психологически важной отметке 1300 долл. США за унцию после публикации протоколов Комитета США по операциям на открытых рынках и выступления главы ФРС Бена Бернанке. Поддержку драгоценному металлу также оказывает рост геополитической напряженности в мире, в частности, на Ближнем Востоке.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163151.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua