Проезд в столичной электричке должен стоить 7 грн

24 июл, 10:15

Себестоимость перевозки одного пассажира в городской электричке Киева составляет на сегодняшний день 7 грн, считают в КГГА.

Себестоимость перевозки одного пассажира в городской электричке Киева составляет на сегодняшний день 7 грн.

Об этом сказал сегодня во время прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" заместитель председателя столичной горгосадминистрации Михаил Костюк, отвечая на вопрос о тарифной политике городского муниципального транспорта.

Он назвал ситуацию с городской электричкой на фоне других транспортных перевозок в городе в целом "парадоксальной".

"Учитывая старенький подвижной состав и необходимость оплаты за железнодорожную инфраструктуру, себестоимость единицы работы там достигает 7 грн, а оплата составляет 1 грн 70 коп", — отметил Костюк.

"Для того чтобы это вопрос нивелировать, нужно подвижной состав обновить и, конечно, расходы на его обслуживание будут меньше, поэтому и стоимость проезда сразу упадет", — рассказал он.

По его словам, "слухи" об увеличении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте до почти 4 грн являются "преувеличением".

"Мы работаем над тем, чтобы общество знало, какая сегодня стоимость проезда в коммунальном транспорте. Так, я вам скажу, что метро сегодня при стоимости проезда в 2 грн — реальная себестоимость единицы проезда составляет 3,5 грн. И это с учетом того, что льготник стопроцентно проплачен или возмещен. Государство 25% возмещает для примерно трети пассажиров. Метрополитен сейчас работает на грани рентабельности из-за нестопроцентного возмещения. Мы можем терпеть такую рентабельность для отдельного оператора на транспортном рынке, но это не позволяет ему развиваться", — заявил Костюк.

Он при этом подчеркнул, что в худшем положении сейчас находится "Киевпасстранс".

"Потому что автобусный парк изношен. Уровень покрытия услуги в этом секторе еще меньше: стоимость проезда ниже, а себестоимость выше и достигает где-то трех гривен", — сказал представитель КГГА, но так и не ответил четко о дальнейших планах городской власти в тарифной политике.

По материалам: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163152.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua