ГосСЭС разрешила есть ранние арбузы

24 июл, 11:00

Главный санитарный врач Анатолий Пономаренко считает, что содержания нитратов и других вредных веществ арбузах по состоянию на конец июля не превышают прошлогодние.
 
Уровень содержания нитратов в купленных на официальных рынках ранних арбузах и дынях тщательным образом контролируется, поэтому появление в продаже более ранних, чем обычно, бахчевых культур не должно вызывать опасений, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

Об этом заявил председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

"Когда пошла речь о том, что раньше созрели арбузы и дыни, и бахчевые культуры раньше появились на рынке, нами было дано поручение на места это отслеживать совместно с коллегами из МинАПК. Каких-то серьезных, в разы, превышений (содержания нитратов и других вредных веществ — ред.) или крупных партий не выявили, в этом году по состоянию на конец июля наши находки не превышают прошлогодние", — сказал Пономаренко.

В то же время он отметил, что постоянный контроль за качеством плодоовощной продукции на официальных рынках ведется Госветслужбой, а ГосСЭС проводит только выборочные исследования.

По материалам: Укринформ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163155.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua