Американские высокотехнологичные компании поймали на уклонении от налогов в Европе

24 июл, 15:45

Большинство крупных американских компаний в области хай-тека экономят на налогах, отказываясь признать свое присутствие на европейских рынках. Об этом сообщает агентство Reuters. Исследование, проведенное агентством, показало, что 37 из 50 ведущих американских фирм в этой области не основывают в странах Европы постоянных подразделений.

Компании, как правило, открывают представительства на небольших рынках в Ирландии или Швейцарии, где налогообложение является более мягким.

Стоит отметить, что такой порядок действий никоим образом не является незаконным, и корпорации подчеркивают, что они следуют местным правилам во всех странах, где они работают. В частности, Microsoft заявила, что подобная практика нужна в первую очередь для того, чтобы эффективно обслуживать клиентов.

По словам руководителя отдела налогообложения Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) Часа Рой-Чаудхури, для менеджеров корпораций оптимизация налогообложения является обязательством перед акционерами.

На минувшей неделе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила доклад, в котором призвала провести налоговую реформу в разных странах мира. В числе способов, позволяющих транснациональным корпорациям уходить от налогов, в докладе назывался перенос представительств в юрисдикции с более мягкими налоговыми режимами, а также в офшоры.

ОЭСР отреагировала на несколько скандалов, разразившихся в последнее время вокруг крупнейших корпораций США. В частности, сообщалось, что компании скрыли в офшорах более 430 миллиардов долларов.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163178.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua