«Крымский титан» восстановил производство аммофоса

24 июл, 15:54

«Крымский ТИТАН», входящий в группу компаний Group DF, восстановилпроизводство аммофоса. “Работа цеха “Аммофос” восстановлена после полугодичного простоя.Цех выведен на полную мощность – 9 тыс. тонн аммофоса в месяц”, - сообщил Председатель правления ЧАО "Крымский ТИТАН" Сергей Косенко.

 

Производство аммофоса было остановлено в декабре 2012 г. из-за сезонного падения спроса на этот вид удобрений, а также в связи с ростом себестоимости продукции. По словам Сергея Косенко,высокая стоимость импортируемого из Сирии фосфорита не позволяла продукции “Крымского ТИТАНа” эффективно конкурировать с российскими производителями, имеющими доступ к более дешевому российскому сырью.

                     

“Поэтому, для снижения себестоимости продукции мы перешли на поставки фосфоритов из Алжира, – сообщилС.Косенко.–Нам удалось подписать контракты на поставку сырья с новыми поставщиками. Правда новое сырье требует более сложной переработки, и нам пришлось адаптировать режимы работы на всех технологических этапах производства. Нам это удалось без особых сложностей”.

 

На время простоя в работе цеха “Аммофос” часть его штата была переведена в другие цеха и подразделения предприятия. Остановка производства была использована для проведения в цехе ремонтных работ. Так, ремонтная бригада цеха отремонтировала оборудование практически на всех его технологических участках, а энергетическая служба провела плановые ремонты электрооборудования.

 

Аммофос (моноаммонийфосфат) – высокоэффективное, гранулированное азотно-фосфорное удобрение. Необходимый для его производства фосфорит украинские производители минеральных удобрений вынуждены импортировать из-за отсутствия отечественного сырья.

 

Второй необходимый в производстве аммофоса компонент – аммиак – на "Крымский ТИТАН"поставляют азотные предприятия Group DF, входящие в холдинг Оstchem. Кроме того, GroupDFвладеет сетьюскладов агрохимии «УкрАгроНПК», через которую предприятия Группы продают удобрения на внутреннем рынке. Таким образом, производство аммофоса – один из примеров, когда различные бизнесы Group DF, в частности титановый и азотный,достигают синергии за счет эффективно взаимодействия  друг с другом.

 

По данным GroupDF в 2012 году украинский рынок потребил  215 тыс. тонн аммофоса. Аналитики GroupDF прогнозируют, что к 2020 году украинский рынок  вырастет почти вдвое и сможет потреблять до 420 тыс. тонн.аммофоса.  Емкость мирового рынка аммофоса  в 2012 году составила около 24 млн. тонн.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163191.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua