Местные бюджеты страдают из-за дефицита Пенсионного фонда

28 июл, 17:00

По словам бывшего руководителя Минфина, условием выполнения госбюджета является оживление отечественной экономики, пишет ZN.UA

 

Задержки с платежами местных органов власти предопределены потребностью выделения кредитов для Пенсионного фонда от Госказначейства. Такое мнение выразил бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, пишет ubr.ua


"Заимствования за полгода сделаны (правительством - ред.) приблизительно на 75 млрд грн, а погашение госдолга - около 35 млрд. То есть на 40 млрд государственный долг с начала года вырос. При том что дефицит приблизительно 18 млрд. То есть мы должны были бы иметь 22 млрд остатка средств на казначейском счете. Их нет. Почему? Потому что есть проблема с казначейским выполнением государственного бюджета, есть проблема с Пенсионным фондом, который необходимо кредитовать сверх объема, предусмотренного в государственном бюджете", - отметил эксперт.


По словам Уманского, условием выполнения госбюджета является оживление отечественной экономики.


Директор же Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец указывает на значительный потенциал детенизации заработных плат.


"Наши исследования показывали, что там больше 100 млрд грн, иногда называли 130-140 млрд. Из этого можно получить дополнительные 30-50 млрд", - заметил ученый.



В то же время Геец не исключает риски для платежного баланса в случае стимулирования экономики за счет кредитования.

 

"Когда начинаете стимулировать спрос, то в первую очередь адекватно отвечает импорт в условиях тех торговых отношений, которые подписаны нами в рамках ВТО. Ранее этого условия не было, она растягивалась лагом в два-три года. Сейчас же будет работать очень быстро - на протяжении одного года или полутора-двух", - резюмировал руководитель Института экономики и прогнозирования НАНУ.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163197.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua