Киев поделят без спроса у киевлян

25 июл, 02:02

Президент Виктор Янукович ветировал закон «О внесении изменений в раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», принятый Радой в июне 2013-го.

Законом Рада отсрочила запрет передачи земли в случае отсутствия детального плана территории в 1 января 2015 везде, кроме Киева. Президенту это не понравилось: "В случае введения указанных изменений с установленными для Киева ограничениями лица, которые намерены осуществить строительство в пределах города Киева, в том числе владельцы и пользователи земельных участков, которые приобрели в установленном законом порядке земельный участок, не смогут реализовать право, в частности, на получение градостроительных условий и ограничений для осуществления строительства в пределах города Киева", - говорится в объяснении вето. Поэтому Янукович вернул депутатам закон для повторного рассмотрения, но уже со своим предложением - словосочетание "кроме Киева" исключить.

В 2011 году украинский строительной ассоциацией совместно с правительством, где за него отвечал экс-вице-премьер Сергей Тигипко, был разработан законопроект "О регулировании градостроительной деятельности", который фактически позволял строителям не учитывать мнение граждан при застройке города. Он требовал принятия генеральных планов городов и правил застройки территорий, но не вводил никакой ответственности застройщиков за нарушение этих требований. Президент Виктор Янукович тогда ветировал принятый Верховной Радой закон, но его проголосовали повторно, позволив депутатам и дальше мухлевать с генпланом города.

 

http://yakiev.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163215.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua