Украинцы за полгода осуществили электронные платежи на 5,7 трлн гривень

25 июл, 11:20

Платежи меньше 1 тыс грн составили 65% от общего количества.

В первом полугодии 2013 года участники Системы электронных платежей осуществили около 164 млн начальных платежей и прислали электронных расчетных сообщений на сумму 5,68 трлн грн. Это больше на 2% по количеству и на 8% по сумме по сравнению с первым полугодием 2012 года, сообщает НАБУ.

93% от их общего количества платежей и электронных расчетных сообщений были направлены банками Украины — 152,236 млн документов.

Доля первоначальных платежей по сумме платежа до 1 тыс. грн составила 65% от общего количества начальных платежей. Сумма этих сделок составила 0,5% от суммы проведенных через Систему электронных платежей .

Для юридических лиц самой привлекательной оказалась третья модель обслуживания консолидированного корреспондентского счета. За первое полугодие 2013 года участники системы совершили 80 027 тыс. начальных платежей и электронных расчетных сообщений составляет 49% от их общего количества. При этой модели можно переводить средства между филиалами и взаимодействовать с Системой электронных платежей для осуществления межбанковского перевода средств филиалами банка.

В первом полугодии 2013 года в среднем за день обрабатывалось 1,365 млн начальных платежей и электронных расчетных сообщений на сумму 47,335 млрд грн.

Как сообщает НБУ, среднедневной остаток на счетах участников Системы электронных платежей составил 27,8 млрд грн. В первом полугодии в среднем за день обрабатывалось 1,365 млн начальных платежей и электронных расчетных сообщений на сумму 47,335 млрд грн.

Система электронных платежей обеспечивает осуществление расчетов в пределах Украины между банками как по поручениям клиентов банков, так и по обязательствам банков и других участников системы. В Системе электронных платежей выполняются межбанковские переводы в файловом режиме и в режиме реального времени. Осуществление банком начальных платежей в файловом режиме является обязательным, а в режиме реального времени — по его выбору.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163233.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua