Украина поддержала жалобу Японии в ВТО на Россию

25 июл, 13:30

Япония считает, что меры, принятые Россией, противоречат основным положениям, в соответствии с которыми организовывается торговля между членами ВТО.
Япония подала во Всемирную торговую организацию жалобу на утилизационный сбор, введенный в России. Об этом сообщили 24 июля в ВТО.

Вместе с тем, российские СМИ, ссылаясь на неназванный источник сообщают, что к жалобе против России присоединились также Украина, США, Китай и Турция.

Японская сторона убеждена, что меры, принятые Россией, противоречат основным положениям, в соответствии с которыми организовывается торговля между членами ВТО.

Вместе с тем в самой России утилизационный сбор позиционируется как "экологическая мера" - собранные средства планируют направлять на разработку технологий по переработке отходов автомобильной промышленности. Однако Токио считает, что сбор является протекционистской мерой, направленной на защиту автомобильного рынка Таможенного союза от импортной продукции.

Японские власти отмечают, что компании, обязавшиеся утилизировать отходы сами, освобождаются от сбора, но такая уступка предоставляется только компаниям, зарегистрированным на территории России, Беларуси или Казахстана.

Ранее аналогичную жалобу на утилизационный сбор подал Европейский Союз. Если России не удастся договориться с ЕС и Японией за два месяца, то ВТО может применить торговые санкции против РФ.

Утилизационный сбор в России был введен в сентябре 2012 года. При этом платить сбор в России должны лишь иностранные автопроизводители.
В ответ Украина с 13 апреля ввела спецпошлину на новые импортные автомобили. Она составляет 6,46% на автомобили с двигателем объемом от 1 до 1,5 л и 12,95% - для автомобилей с двигателем объемом от 1,5 до 2,2 л. Также 4 июля 235 депутатов Верховной Рады проголосовали за изменения в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Согласно закону, экологический налог за утилизацию платят лица, которые ввозят транспортные средства на таможенную территорию Украины, производят транспортные средства для продажи на внутреннем рынке Украины, приобретают транспортные средства у лиц, которые не платят данный сбор в соответствии с Налоговым кодексом.

Источник: Лента.ру

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/163244.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua